Во сколько раз и каким образом изменится емкость конденсатора, если уменьшить площадь его обкладок

в 6 раз а расстояние между ними в 2 раза? Помогите ПЖ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Емкость конденсатора пропорциональна площади обкладок и обратно пропорциональна расстоянию между ними, т.е.

C = ε*A/d,

где C - емкость, ε - диэлектрическая проницаемость, A - площадь обкладок, d - расстояние между обкладками.

Если уменьшить площадь обкладок в 6 раз, то емкость конденсатора уменьшится в 6 раз, т.е.

C' = C/6 = ε*(A/6)/d = εA/(6d)

Если расстояние между обкладками уменьшить в 2 раза, то емкость конденсатора увеличится в 2 раза, т.е.

C'' = 2C = 2ε*A/d

Итого, если одновременно уменьшить площадь обкладок в 6 раз и расстояние между ними в 2 раза, то емкость конденсатора изменится в (C''/C') раз:

(C''/C') = (2εA/d)/(εA/(6d)) = 12

Таким образом, емкость конденсатора изменится в 12 раз.