Какое количество теплоты выделит за 20 минут проволочная спираль с сопротивлением 30 Ом, если сила

тока в цепи 1,5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

t = 20 мин = 1 200 с

R = 30 Ом

I = 1.5 А

Найти: Q - ?

Решение:

По Закону Джоуля-Ленца количество теплоты выделяемое проводником: Q = I^2 * R * t

Q = 1.5^2 * 30 Ом * 1 200 с = 81 кДж.

Ответ: спираль выделит 81 кДж теплоты.