У трикутнику ABC кут С=90°, BC=4 4/5 см, AB=9 3/5 см. Знайдіть кут B.


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Ответ:

∠В =60°.

Объяснение:

В треугольнике АВС угол С =90 °, ВС = 4 4/5 см, АВ = 9 3/5 см. Найти угол В.

Пусть дан ΔАВС - прямоугольный, так как ∠С =90°.

Катет    BC = 4\dfrac{4}{5} см  , а гипотенуза AB =  9\dfrac{3}{5} см.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos B = \dfrac{BC}{AB }

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

cos B=  4\dfrac{4}{5}:  9\dfrac{3}{5}= \dfrac{24}{5} :\dfrac{48}{5}=\dfrac{24}{5} \cdot \dfrac{5}{48}=\dfrac{1}{2}

Тогда ∠В =60°.

#SPJ1