Мiдна статуетка розмiрами 35×15×10 см падае у морську воду. Яку силу треба прикласти, щоб утримати

цю деталь у водi. Густина морськоi врди 1030 кг/м³, густина мiдi 8900 кг/м³ Варiанти вiдовiдей: 680 Н 413 Н 521 Н 313 Н 717 Н МОЖНО, ПОЖАЛУЙСТА, КРАТКОЕ И ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ!! МНЕ СРОЧНОО

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Ответ: 413,175Н

Объяснение:

Дано:

а=35см=0,35м

в=15см=0,15м

h=10см=0,1м

ρ1=1030кг/м³

ρ2=8900кг/м³

-------------------

ΔF-?

Для подъема статуэтки нужно применить силу равную разности сил тяжести статуэтки и силы Архимеда, действующую на статуэтку:

ΔF=Fт-Fa

Fт=mg=ρ2*V*g=ρ2*g*a*в*h, где:

ρ2-плотность меди;

g-ускорение свободного падения;

а*в*h-объем статуэтки

Fa=ρ1*g*V=ρ1*g*а*в*h, где:

ρ1-плотность воды;

g-ускорение свободного падения;

а*в*h-объем статуэтки

ΔF=ρ2*g*a*в*h-ρ1*g*a*в*h=g*a*в*h*(ρ2-ρ1)=10*0,35*0,15*0,1*(8900-1030)=413,175Н