отдаю 100 баллов!!! Определить для вольтметра с пределом измерения 100 В класса точности 1,0

относительную погрешность для точек 25, 40, 65, 80, 95, и 100 В и наибольшую абсолютную погрешность прибора. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтай Дамира.

Ответ:

наибольшая относительная погрешность измерения напряжения для этого вольтметра составляет 4% при измерении 25 В, а наименьшая погрешность - 1% при измерении 100 В.

Объяснение:

Класс точности 1,0 означает, что абсолютная погрешность измерения напряжения составляет 1% от полного измеренного значения.

Таким образом, для вольтметра с пределом измерения 100 В класса точности 1,0 наибольшая абсолютная погрешность будет равна 1% от 100 В, то есть 1 В.

Относительная погрешность измерения напряжения на каждой точке можно рассчитать по формуле:

относительная погрешность = (абсолютная погрешность / измеренное значение) * 100%

Для точек 25, 40, 65, 80, 95 и 100 В:

Для 25 В: относительная погрешность = (1 В / 25 В) * 100% = 4%

Для 40 В: относительная погрешность = (1 В / 40 В) * 100% = 2.5%

Для 65 В: относительная погрешность = (1 В / 65 В) * 100% = 1.54%

Для 80 В: относительная погрешность = (1 В / 80 В) * 100% = 1.25%

Для 95 В: относительная погрешность = (1 В / 95 В) * 100% = 1.05%

Для 100 В: относительная погрешность = (1 В / 100 В) * 100% = 1%