Пожалуйста помогите На каком расстоянии от собирающей линзы находится свеча высотой h= 18 см?

Изображение, полученное от свечи, находится на расстоянии L= 17 см от линзы, а размер изображения равен H= 22 см. Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Лёша.

Ответ:

14 см

Объяснение:

Увеличение линзы Г=L/d=H/h=22/18=11/9

Где L-расстояние от линзы до изображения, d-от линзы до предмета

Отсюда d=9L/11=17*9/11≈13,9≈14 см