красная граница фотоэффекта для натрия 550нм. определите максимальную кинетическую энергию

фотоэлектронов, если на натрий падает свет с длиной волны 200нм

Ответы на вопрос

Отвечает Байдик Лера.

Ответ:Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

E = hf - Ф,

где E - максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, h - постоянная Планка, f - частота света, Ф - работа выхода, которая определяет минимальную энергию фотона, необходимую для выхода электрона из металла.

Для натрия Ф = 2.28 эВ, а длина волны λ, при которой достигается красная граница фотоэффекта, равна 550 нм, что соответствует частоте:

f = c/λ = (3,0 x 10^8 м/с) / (550 x 10 ^-9 м) = 5,45 x 10 ^14 Гц.

Теперь мы можем найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов при падении света с длиной волны 200 нм, используя ту же формулу. Для этого сначала необходимо найти частоту

f = c/λ = (3,0 x 10^8 м/с) / (200 x 10 ^-9 м) = 1,5 x 10^15

Теперь мы можем найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов

E = hf - Ф = (6,626 х 10 ^-34 Дж· с) x (1,5 х 10 ^ 15 Гц) - (2,28 эВ х 1,6 х 10 ^-19 Дж/эВ) = 1,36 х 10 ^-18 Дж - 3,648 х 10 ^-19 Дж = 9,95 х 10 ^-19 Дж.

Таким образом, максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов составляет 9.95 x 10^-19 Дж.

Объяснение: