В одной из технологий быстрой зарядки смартфонов используется напряжение 20 В. Оцените опасность

зарядки смартфона вблизи воды, вычислив силу тока через тело человека при контакте с зарядным устройством, если сопротивление человека при мокрой коже может достигать значения 300 Ом. При постоянном токе пороговый ощутимый ток равен приблизительно 5–7 мА, пороговый неотпускающий ток — 50–80 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Для оценки силы тока через тело человека при контакте с зарядным устройством нужно использовать закон Ома: I = U/R, где U = 20 В - напряжение зарядки, R = 300 Ом - сопротивление тела человека при мокрой коже. Подставляем значения и получаем:

I = 20/300 = 0.067 А = 67 мА.

Это значительно выше пороговых значений для ощутимого и неотпускающего токов, поэтому контакт с зарядным устройством вблизи воды может быть опасным для человека. Необходимо соблюдать меры предосторожности и не заряжать смартфон вблизи водных источников.

Отвечает Романова Настя.

Ответ:

Дано:

Напряжение: V = 20 В

Сопротивление человека (мокрая кожа): R = 300 Ом

Формула для расчета силы тока (I) по закону Ома:

I = V / R

Подставляя известные значения, получаем:

I = 20 В / 300 Ом ≈ 0.067 А (или 67 мА)

Таким образом, сила тока, проходящая через тело человека при контакте с зарядным устройством при напряжении 20 В и сопротивлении мокрой кожи 300 Ом, составляет примерно 0.067 А или 67 мА. Это значение находится ниже порогового ощутимого тока (5-7 мА) и порогового неотпускающего тока (50-80 мА), что означает, что вероятность возникновения опасности при зарядке смартфона вблизи воды достаточно низка. Однако, все равно рекомендуется избегать зарядки электронных устройств вблизи воды или во влажных условиях, чтобы предотвратить возможные риски и обеспечить безопасность.