К вертикально закрепленной пружине прикреплен груз, который колеблется с частотой 5Гц. Определите

массу или коэффициент жёсткости

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.
Частота (циклическая)
ω = 2*π*√( k / m )
Обычная частота:
f = ω / (2*π) = √ ( k / m)

Получаем ОДНО уравнение и ДВА неизвестных.
Пусть известна частота f и масса, тогда:
f² = k / m
Отсюда 
k = m*f² = 25*m

Аналогично и массу можно выразить через f и k^
m = k / f² = k / 25.