За кожну секунду з греблі падає 400 куб. м води. Яку потужність має потік води, якщо гребля має

висоту 8 метрів? Відповідь запишіть у МВт

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для расчета мощности потока воды, вытекающей из гидроэлектростанции:

P = m * g * h * n

где:

P - мощность потока воды в ваттах (Вт)

m - масса воды, проходящей через гидроэлектростанцию за единицу времени (килограммы в секунду)

g - ускорение свободного падения (около 9,81 м/с^2)

h - высота падения воды (метры)

n - КПД системы

В данной задаче массу воды можно выразить через объем и плотность воды:

m = V * p

где:

V - объем воды, проходящей через гидроэлектростанцию за единицу времени (кубические метры в секунду)

p - плотность воды (около 1000 кг/куб. м)

Таким образом, для нахождения мощности потока воды нужно вычислить массу воды, проходящей через греблю в единицу времени, и подставить значения в формулу для мощности потока воды.

Объем воды, проходящий через греблю за единицу времени:

V = 400 куб. м/с

Масса воды, проходящей через греблю за единицу времени:

m = V * p = 400 куб. м/с * 1000 кг/куб. м = 400 000 кг/с

Теперь можем найти мощность потока воды:

P = m * g * h * n = 400 000 кг/с * 9,81 м/с^2 * 8 м * n = 31 104 000 * n Вт

Поскольку в задании требуется ответ в МВт, необходимо полученную мощность перевести в мегаватты, разделив на 10^6:

P = 31 104 000 * n Вт = 31,104 * n МВт

Таким образом, мощность потока воды через греблю в МВт равна 31,104 * n, где n - КПД системы.