Два одинаковых точечных электрических заряда находятся в вакууме на расстоянии 20см и

взаимодействуют между собой с силой 9мН. Какова величина каждого из зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ваня.
Закон Кулона для одинаковых зарядов Q в вакууме
F = kQ²/r²
откуда
Q² = Fr²/k
Q = r√(F/k) = 0.2√(0.5/(9*10⁹)) = 1.5·10⁻⁶ Кл = 1,5 мкКл