. Пральна машина, підігріває 4 кг води від 20 до 90 °С за 10 хв. Напруга в мережі 220 В, ККД

нагрівника 95 %. Яка сила струму в нагрівальному елементі автоматичної пральної машини? СРОЧНОООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

Ответ:Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для расчета электрического тока:

I = P / V,

где I - сила тока (амперы), P - мощность (ватты), V - напряжение (вольты).

Сначала найдем количество теплоты, которое необходимо передать воде для ее нагрева:

Q = m * c * ΔT,

где Q - количество теплоты (джоули), m - масса воды (килограммы), c - удельная теплоемкость воды (4186 Дж/кг °C), ΔT - изменение температуры (в нашем случае 90 °C - 20 °C = 70 °C).

Q = 4 кг * 4186 Дж/кг °C * 70 °C = 1 170 080 Дж.

Теперь найдем мощность нагревателя, используя ККД (коэффициент полезного действия):

P = Q / (ККД * t),

где t - время (секунды).

P = 1 170 080 Дж / (0.95 * 600 сек) ≈ 2058 Вт.

Наконец, найдем силу тока:

I = P / V = 2058 Вт / 220 В ≈ 9.4 А.

Таким образом, сила тока в нагревательном элементе автоматической стиральной машины составляет около 9.4 ампера.

Объяснение: это и объеснение и решение