Яку кількість теплоти потрібно надати 0,5 кг льоду взятого за температури -2 С, щоб його розплавити

Срочно, 90 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Молдир.

Ответ:

Объяснение:

m = 0,5 кг

t1 =  -2 °С

t2 =  0 °С

c = 2100 Дж/кг*К  удельная теплоемкость льда

λ = 3,4*10^5 Дж / кг   удельная теплота плавления льда

Q = ?

сначала греем, а затем плавим

Q = m*(c*(t2-t1) + λ) = 0.5*(2100*(0+2) + 3,4*10^5) == 1.72*10^5 Дж ==

==172 кило Джоуля