5. При равновесии рычага на его большее плечо, равное 60 см, действует сила 40 Н, на меньшее - 120

Н. Определите меньшее плечо рычага. Мне нужно с ДАНО, РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ!СОЧ не подведите! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.

Ответ:

0,2(м)

Объяснение:

Дано:

L:60 cm

M:40 H

Решение:

Если рычаг находится в равновесии,

то М1 = М2

М (момент силы) = F (сила)*L (плечо)

Отсюда:

F1*L1 = F2 * L2

L2 = F1 * L1 / F2 = 40H * 60см / 120Н = 20см = 0,2м

Проверка:

40 * 0,6 = 120 * 0,2

24 = 24