на заряд q=-3*10^-7 Кл, который находится в точке С действует сила 0,035 H электрического поля

создаваемый отрицательным электрическим зарядом -q. Определите какова напряженность поля в точке C.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Лера.

Дано:

q = - 3·10⁻⁷ Кл

F = 0,035 Н

___________

E - ?

Напряженность поля по модулю:

E =  F / q = 0,035 / (3·10⁻⁷) ≈ 1,2·10⁵ В/м  или 120 кВ/м

Вектор напряженности поля Е направлен в ту же сторону, что и вектор силы F.