.Свет падает на плоскую границу раздела воздух-стекло. Показатель преломления стекла 1,5. Найдите

угол падения луча, если угол между отраженным и преломленным лучом прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
Дано n1=1   т2=1,5    a- ?

легко заметить что a+90+β=180    β=90-α

n1*sinα=n2*sinβ

sinα=n2*sin(90-α)    sin(90-α)=cosα
tga=sina/cosa=n2=1,5

α=56 ( 57) градусов