Яку силу потрібно прикласти до вільного кінця мотузки та на скільки її потрібно протягнути, щоб

підняти вантаж масою 2,5т на 4м, якщо для підняття використовують систему із двох блоків: рухомого і нерухомого? Відповідь подати в таких одиницях: силу - у кілоньютонах, відстань - у метрах. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Для поднятия груза массой 2,5 тонн на 4 метра нужно протянуть веревку на 8 метров (2 блока, каждый уменьшает силу вдвое).

Сила, необходимая для поднятия груза:

F = m * g = 2,5 * 9,81 ≈ 24,5 кН (килоньтон)

Используя систему из двух блоков, нужно приложить силу равную F/2 (сила уменьшается вдвое), то есть:

F' = F/2 = 24,5/2 ≈ 12,25 кН (килоньтон)

Итак, сила, которую нужно приложить к свободному концу веревки, чтобы поднять груз массой 2,5 тонны на 4 метра с использованием системы из двух блоков, равна 12,25 килоньтон. Нужно протянуть веревку на 8 метров.

Отвечает Шляховой Даниил.

Ответ: 12,5кН; 8м

Объяснение:

Дано:

m=2,5т=2500кг

g=10Н/кг

-------------------

F-?; L-?

Подвижный же блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, если пренебречь весом блока и трением, и проигрыш в пути в 2 раза, из-за чего нет выигрыша в работе, неподвижный ни какого выигрыша не дает.

Значит для поднятия груза нужно приложить силу в два  раза меньше силы тяжести груза:

F=Fт/2=mg/2=2500*10/2=12500Н=12,5кН

Свободный конец веревки нужно вытянуть в два раза больше высоты поднятия груза:

L=2h=2*4=8м