Имеются два фатона с различными энергиями известно что энергия первого фатона меньше энергии

второго фотонов в 2 раза .определите длину волны первого фотона если длина волны второго фотона 300нм​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

Длина волны связана с энергией фотона формулой Эйнштейна: E = h * c / λ, где E - энергия фотона, h - постоянная Планка, c - скорость света, λ - длина волны.

Так как энергия первого фотона в два раза меньше, чем у второго, то можно записать:

E1 = E2 / 2

h * c / λ1 = (h * c / λ2) / 2

Упрощая выражение, получаем:

λ1 = 2 * λ2

λ1 = 2 * 300нм = 600нм

Ответ: длина волны первого фотона равна 600нм.