Екран міститься на відстані 1 м від дифракційної решітки. На решітку перпендикулярно до її поверхні

падає світло довжиною хвилі 700 HM.Відстань між двома максимумами першого порядку на екрані дорівнює 25 см. Знайдіть період решітки та максимальний порядок спектра ​.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.

Ответ:

357

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся формулой для расстояния между соседними максимумами дифракционной решетки:

dsinθ = mλ,

где d - период решетки, θ - угол между направлением на максимум и нормалью к решетке, m - порядок максимума, λ - длина волны света.

Так как свет падает перпендикулярно к решетке, то θ = 0, и уравнение упрощается до:

d = m*λ.

Период решетки равен:

d = 25 см = 0,25 м,

λ = 700 нм = 7*10^-7 м,

подставляем значения и находим:

d = mλ,

0,25 м = m7*10^-7 м,

m = 357.

Максимальный порядок спектра равен 357.

Чтобы найти период решетки, выразим его через максимальный порядок спектра:

d = λ/m = 710^-7 м / 357 = 1,9610^-9 м.

Ответ: период решетки равен 1,96*10^-9 м, максимальный порядок спектра равен 357.