1. Одному из двух шариков, находящихся в 5 см друг от друга, сообщен заряд - 8 * 10 ^ - 8 Kл а

другому 4 * 10 ^ 8 Kл. С какой силой будут притягивать ся заряженные шарики?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.

Ответ:

Шарики будут притягиваться с силой 1152 · 10¹¹ H

Условие:

Одному из двух шариков, находящихся в 5 см друг от друга, сообщен заряд -8 · 10⁻⁸ Кл, а другому 4 · 10⁸ Кл. С какой силой будут притягиваться заряженные шарики?

Объяснение:

Дано:

r = 0,05 м

q_{1} = -8 · 10⁻⁸ Кл

q_{2} = 4 · 10⁸ Кл

k = 9 · 10⁹ (H · м²) / (Кл²)

Найти:

F \ - \ ?

-------------------------------------------------

По закону Кулона:

\boldsymbol{\boxed{F = \frac{k|q_{1}||q_{2}|}{r^{2}} }}

Расчеты:

F = (9 · 10⁹ (H · м²) / (Кл²) · 8 · 10⁻⁸ Кл · 4 · 10⁸ Кл) / (0,0025 м²) = 1152 · 10¹¹ H

Ответ: F = 1152 · 10¹¹ H.