Как изменится сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов при уменьшении расстояния

между ними в 4 раза? 1. уменьшится в 4 раза; 2. увеличится в 4 раза; 3. увеличится в 16 раз; 4. уменьшится в 16 раза;

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.

Ответ:

Объяснение:

увеличиться в 16 раз

F1 = k*q^2 / r^2

F2 =  k*q^2 / (r/4)^2 = 4^2* k*q^2 / (r)^2

F2/F1 =  (4^2* k*q^2 / (r)^2) / (k*q^2 / (r)^2) = 16