На одно плечо действуют силы 4Н и 6Н на расстояниях от оси вращения 20см и 40см в

соответствии.Чтобы уравновесить рычаг до второго плеча подвешивают груз. Найдите массу груза если расстояние до точки подвеса 50см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Влад.

По правилу моментов:

M1+M2+M3=0

M1=F1×l1=4Н×0.2 м =0.8

M2=F2×l2=6Н×0.4 м = 2.4

M3=Fт×l3

Находим Fт=M3 / l3

Т.к. две первые силы уравновешивают третью, сумма двух первых моментов сил должна быть равна третьему моменту. То есть M3=M1+M2

Тогда Fт=(M1+M2)/l3= (0.8+2.4)/0.5=6.8Н

Fт=m×g 

откуда m=Fт/g=6.8Н/9.8≈0.7 кг

P.S. см сразу перевел в метры)

20см=0.2 м

40 см=0.4 м

50 см=0.5м

Если что-то непонятно, спрашивай в лс.