Пожалуйста напишите! Учащийся вращает подвешенный на нитке мяч в горизонтальной плоскости по

окружности равномерного радиуса 0,5 м. Если мяч повернется 30 раз за 60 с, его модуль ускорения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.

Ответ:

  • Ускорение мяча равно a=5 м/с²

Объяснение:

Дано:

R=0,5 м

n=30

t=60 с

Найти: a - ?

Решение:

Период вращения мяча по окружности:

\displaystyle \boldsymbol{T}=\frac{t}{n} =\frac{60\; c}{30} =\boldsymbol{2\; c}

Скорость, с которой вращается мяч:

\displaystyle \boldsymbol{v}=\frac{2\pi R}{T} =\frac{2\pi \cdot 0,5\; \textsc{m}}{2\; c} \approx \boldsymbol{1,571 \; \frac{\textsc{m}}{c} }

Двигаясь по окружности, на мяч действует центростремительное ускорение.

Тогда ускорение мяча:

\displaystyle \boldsymbol{a}=\frac{v^2}{R} =\frac{(1,571 \; \frac{\textsc{m}}{c} )^2}{0,5\; \textsc{m}} \approx \boldsymbol{5\; \frac{\textsc{m}}{c^2} }

#SPJ1