Дві кульки масами 2 г і 3 г рухаються в горизонтальній площині зі швидкостями 6 м/с і 4 м/с

відповідно. Напрямки руху кульок утворюють одне з одним кут 90. Чому дорівнює сума імпульсів цих кульок? ТЕРМІНОВО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.

Ответ:

0.017 Н·с

Объяснение:

Два шарика массами 2 г и 3 г двигаются в горизонтальной плоскости со скоростями 6 м/с и 4 м/с соответственно.

Направления движения шариков образуют друг с другом угол 90°. Чему равна сумма импульсов этих шаров?

-------

Дано:

m1 = 2 г = 0.002 кг

m2 = 3 г = 0.003 кг

v1 = 6 м/с

v2 = 4 м/с

α = 90°

p = ?

-------

Импульс первого шара:

p1 = m1v1 = 0.002*6 = 0.012 Н·с

Импульс второго шара:

p2 = m2v2 = 0.003*4 = 0.012 Н·с

Направления движения образуют угол 90°, поэтому суммарный импульс направлен по диагонали прямоугольника, образованного векторами импульсов шаров, а его модуль можно вычислить по теореме Пифагора:

|p| = √(p1²+p2²) = √(0.012²+0.012²) = 0.012√2 = 0.017 Н·с