Тело с массой 5 кг из алюминия частично зануренное в воду. На тело действует архимедовая сила 2,5 Н

Какая часть тела занурена в воду? Сроочноо плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Ярик.

Ответ:

Объяснение:

m = 5 кг

Fa 2,5 Н

p1 = 2700 кг/м^3  Плотность алюминия

p2 = 1000 кг/м^3  Плотность воды

(V2/V1) * 100% = ?

V1 = m/p1 = 5 / 2700 = 1852*10^-6 м^3

Fa = p2*g*V2

V2 = Fa / (p2*g) = 2.5 / (1000*10) = 250 *10^-6

V2/V1 =  (250 *10^-6 / 1852*10^-6) * 100% ==  13.5 % объема погружено в воду