Лифт Останкинской телебашни разгоняется сускорением 0,45 м/с2. Чему будет равен вес пассажирав

лифте, если его масса равна 80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.

Вы не указали движение вниз или вверх.

При движении вниз вес тела определяем по формуле:

P=m*(g+a)=80*(10+0,45)=836 \ (H)

При движении вверх вес тела определяем по той же формуле только знак меняется:

F=m*(g-a)=80*(10-0,45)=764 \ (H)

g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²)