Свет проходит из воздуха в среду с показателем преломления 5. Найти скорость света в этой среде.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевнёв Рома.

Ответ:

По определению показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в некоторой среде.

n = Cв/Ссред.

Отсюда следует, что Ссред = Св/n = 3×10⁸ /1,5 = 2×10⁸ м/сек.

Ответ: 2×10⁸ м/сек.

Объяснение: