Составить и решить задачу на определение потенциальной энергии Помогите, просто это, так сказать,

сложно

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Из реки,  в бак, на высоте 10 метров накачали 100 литров воды. Определить потенциальную энергию воды.

Условие: Чему равна потенциальная энергия 100 литров воды на высоте 10 метров.

Решение:

Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести равна:

Eп = mgh где

m - масса тела, кг

g - ускорение свободного падения (≈10 м/с²)

h - высота подъема, м.

Массу 100 литров воды находим через плотность воды

m=ρ*V = 1000 кг/м³ * 0,1 м³ = 100 кг.

Eп = mgh = 100*10*10 =10000 Дж = 10 кДж

P.S.:Если не нравится река и и бак, пусть будет курьер с бутылкой воды 5 литров, который принес ее на высоту 10 метров. Но тогда цифры нужно будет изменить в формулах.