1. Чому у всіх дослідах необхідно пересувати брусок рівномірно? Чому при початку руху завжди

відбуваєтся ривок? 2. Чи може коефіцієнт тертя бути більший одиницю? 3. Брусок масою 200 г лежить на столі. Коефіцієнт тертя між столом і бруском складає 0,3. Яка сила тертя діє на брусок, якщо до нього прикладали сили: 0,4 Н; 0,8 Н;B 1,2 Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Инна.

Ответ:1) Оскільки брусок переміщується рівномірно, то сила тяги і сила тертя ковзання за величиною однакові

2)Да

Объяснение:

Коэффициент трения больший единицы вполне допустимое явление. Это означает, что для того, чтобы сдвинуть тело с места надо к нему приложить силу, большую, чем его вес.

3) Сила трения, действующая на тело, может быть рассчитана как сила трения = коэффициент трения * нормальная сила.

Таким образом, для блока весом 200 г на столе с коэффициентом трения 0,3 нормальной силой был бы вес блока, который составляет 200 г * 9,8 м / с ^ 2 = 1960 Н.

Следовательно, силу трения можно рассчитать следующим образом:

Для приложенного усилия 0,4 Н: сила трения = 0,3 * 1960 Н = 588 Н.

Для приложенного усилия 0,8 Н: сила трения = 0,3 * 1960 Н = 588 Н.

Для приложенного усилия 1,2 Н: сила трения = 0,3 * 1960 Н = 588 Н.

Обратите внимание, что сила трения остается постоянной на уровне 588 Н для всех приложенных усилий до тех пор, пока приложенная сила не станет больше силы трения и блок не начнет двигаться.

Объяснение: