Вы хотите совершить путешествие на воздушном шаре с вашим другом. Рассчитайте объем шара, на

котором вы будете путешествовать. Шар должен быть наполнен гелием. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Руссинов Виталий.

Ответ:

Пусть, например,в воздух запущен шар объемом 40м3,наполненный гелием.Масса гелия,заполняющая оболочку шара ,будет равна mг=pг*V=0,18кг/м3*40м3=7,2кг,а его вес равен Pг=10н/кг*7,2кг=72Н

Выталкивающая сила,действующая на этот шар в воздухе,равна весу воздуха объемом 40м3,т.е.

Fa=g*pвозд*V=10н/кг*1,3кг/м3*40м3=520Н

Значит,этот шар может поднять груз весом 520Н-72Н=448Н.Это и будет его подъемная сила.Но этот шар сможет поднять только одного человека масса которого 45кг.Следовательно если путешествовать с другом объем шара нужен 80м3