Укажіть як при послідовному з'єднанні провідників з опорами 2 та 8 ом будуть відрізнятися значення

їхньої напруги помогите срочно, буду благодарна! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

Ответ:

U₂/U₁=8/2=4 [раза]

Объяснение:

Согласно закона Ома, падение напряжения на проводнике равно:

U=I*R, где

U - падение напряжения, В

I - ток, протекающий через проводник, А

R - сопротивление проводника, Ом.

Падение напряжения на первом проводнике:

U₁=I₁*2 Ом;

падение напряжения на втором проводнике:

U₂=I₂*8 Ом.

Т.к. токи в первом и втором случае одинаковы (I₁=I₂ т.к. соединение последовательное), то падение напряжения на проводниках будут больше там, где больше сопротивление:

U₂/U₁=8/2=4 [раза]