Синус предельного угла полного внутреннего отражения на границе стекло-воздух равен 8/13. Какова

скорость света в стекле? 1) 4,88 108 м/с; 2) 2,35 108 м/с; 3) 1,85 108 м/с; 4) 3,82 108 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Татьяна.

с=3*10^8     sin a=8/13    v=?
n=1/sin a=c/v     v=c*sin a=3*10^8*8/13=1.85*10^8 м/с

===============