Чему равно напряжение между точками А и В, если работа по перемещению заряда 5 мкКл в однородном

электрическом поле между этими точками равна 15 мДж? Ответ дайте в B.

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.

Ответ:

3000 В

Объяснение:

вспоминаем формулу работы перемещения эл. заряда:

A = qU, где A- работа, q- заряд, а U - разность потенциалов(то же, что и напряжение)

Выразим U из этой формулы:

U = A/q

Не забудем перевести q и A в СИ:

q = 5 мкКл = 5*10^{-6} Кл

A = 15 мДж = 15*10^{-3}Дж

Подставив в формулу получаем

U= 3 * 10^{3} = 3000 В