Насос выкачивает 4,5 м³ воды с глубины 5 м за 5 минут. Плотность воды 1000 кг/м³. Какую мощность

развивает насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснуллин Руслан.

Дано:

V=4,5 м³

h=5 м

t=5 м=300 с

ρ=1000 кг/м³

g≈10 Н/кг

P-?

Решение:

s=h

ρ=m/V

m=ρV=1000×4,5=4500 кг

F=4500×10=45000 Н

A=Fs=45000×5=225000 Дж

P=A/t=225000/300=750 Вт

Ответ:P=750 Вт.