Два резистора на 8 ом и 4 ом подключены параллельно. Общий ток в цепи 1,5 А. Каковы силы тока в

резисторах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Першева Виктория.

Дано:

R1=8 Ом

R2=4 Ом

I=1,5 А

I1-?

I2-?

Решение:

1/R=1/R1+1/R2=1/8+1/4=3/8 Ом

R=8/3 Ом

U=IR=1,5×8/3=4 В

U=U1=U2

I1=U/R1=4/8=0,5 А

I2=U/R2=4/4=1 А

Ответ:I1=0,5 А, I2=1 А.