Визначте глибину занурення батискафа в море, якщо на його ілюмінатор площею 0,15 кв.м тисне морська

вода із силою 2 Мн.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якуцкая Вера.

Ответ:

1294 м

Объяснение:

S = 0.15 м²

F = 2 МН = 2 000 000 Н

ρ = 1030 Па - плотность морской воды

g = 10 Н/кг

-----------------------------------------

h - ?

-----------------------------------------

Давление  р = F : S   и   p = ρgh

F : S = ρgh

откуда глубина, на которой находится батискаф

h = \dfrac{F}{\rho g S}  = \dfrac{2~000~000}{1030\cdot 10\cdot 0.15}  \approx  1294~(m).