В медном проводе при силе тока 5 А за 40 минут выделилось 2040 Дж теплоты. Площадь поперечного

сечения провода равна 1,5 мм 2 . Вычислите длину провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.

Ответ:

3 м

Объяснение:

I=5 A    t=2400 c    Q=2040 Дж    S=1.5 мм²    ρ=0,017 Ом*мм²/м    L=?

===

Q=I²*R*t ----> R=Q/(I²*t)=2040/(5²*2400)=0.034 Ом

R=ρ*L/S ----> L=R*S/ρ=0.034*1.5/0.017=3 м