На однородный сосновый цилиндр удерживаемый под водой действует сила архимеда модуль которой =30Н.

Определите массу цилиндра. Плотность сосны= 400кг/м^ 3, плотность воды =1, 0 г/см^3 модуль Ускорения свободного падения =10м/с^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

m = 1,2 кг

Объяснение:

Дано:

F_{A} = 30 Н

\rho_{s} = 400 кг/м³

\rho_{v} = 1000 кг/м³

g = 10 м/c²

Найти:

m \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow V = \dfrac{m}{\rho}

\boxed{ V = \dfrac{m}{\rho_{s}}}

F_{A} = \rho_{v}gV

F_{A} = \dfrac{\rho_{v}gm}{\rho_{s}} \Longrightarrow \boxed{ m = \dfrac{\rho_{s}F_{A}}{\rho_{v}g}}

m = (400 кг/м³ * 30 Н) / (1000 кг/м³ * 10 м/c²) = 1,2 кг

Ответ: m = 1,2 кг.