ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА При проведении лабораторной работы Сергей взял 200г воды, измерил её

температуру, она оказалась равной 18°С. Потом нагрел в горячей воде с температурой 95°С железный цилиндр массой 100г. А затем опустил нагретый цилиндр в холодную воду и выяснил, что установилась температура 22°С. Считать, что тепловых потерь не было, а удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг · °С). 1) Какое количество теплоты получила холодная вода от цилиндра? 2) Какова удельная теплоёмкость железа по расчётам Сергея?

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушкина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 200 г = 0,2 кг

c₁ = 4200 Дж/(кг·°С)

t₁ = 18°C

t₂ = 95°C

t = 22°C

____________

Q₁ - ?

1)

Холодная вода получила количество теплоты:

Q₁ = c₁·m₁·(t - t₁) = 4200·0,2·(22 - 18) = 3 360 Дж

2)

Железный цилиндр отдал количество теплоты:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t) = c₂·0,1·(95 - 22) = 7,3·c₂   Дж

3)

Поскольку тепловых потерь не было, приравняем Q₂ = Q₁:

7,3·c₂ = 3 360

Удельная теплоемкость железа по расчетам Сергея:

с₂ = 3360 / 7,3 ≈ 460 Дж / (кг·°С)