Джек Доусон пытается сбежать из трюма тонущего Титаника. Палуба, на которой он находится, уже

погрузилась на 4 метра под воду. С какой силой Джек должен прижимать водонепроницаемую дверь, чтобы поток воды не смог её открыть? Высота двери 2м, ширина - 80 см, плотность солёной воды - 1030 кг/м3​ помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дильнара.

Ответ: Джек должен прижимать водонепроницаемую дверь, чтобы поток воды не смог её открыть, с силой 64,6 кН.

Объяснение:

ДАНО:

h = 4 м

a = 2 м

b = 80 см = 0,8 м

ρ = 1030 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

F - ?

РЕШЕНИЕ:

Смоделируем данную ситуацию для решения задачи. Столб жидкости высотой 4 м давит на  дверь. Воспользуемся формулой давления столба жидкости на дно сосуда:

р = F/S, где F - сила, с которой жидкость действует на дно сосуда; S - площадь дна сосуда.

По условию задачи сила которую должен применить Джек относительно двери, чтобы поток не смог ее открыть должна быть равна силе F. Выразим из предыдущей формулы силу:

F = p · S.

р - давление создаваемое столбом жидкости на дверь, вычисляется по формуле p = ρgh.

S - площадь двери, найдем как произведение ее высоты и ширины S = a · b.

Тогда итоговая формула будет выглядеть так:

F = ρgh · ab

F = 1030 · 9,8 · 4 · 2 · 0,8 = 64602 Н

F = 64,6 кН.