Помогите, пожалуйста ! 11 класс Пройдя ускоряющую разность потенциалов U = 27 кВ, некоторый заряд

влетает в однородное магнитное поле с индукцией В = 5 м Тл перпендикулярно линиям индукции и движется по окружности радиуса r = 3 см. Определите отношение заряда к его массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 27 кВ = 27·10³ В

B = 5 мТл = 5·10⁻³ Тл

R = 3 см = 0,03 м

________________

q / m - ?

1)

Работа по перемещению заряда в электрическом поле:

A = q·U                  (1)

Эта работа равна кинетической энергии заряда:

Eк = m·V² / 2        (2)

По закону сохранения энергии приравняем (1) и (2):

q·U = m·V² / 2      

Тогда:

q / m = V² / (2·U)       (3)

2)

Теперь запишем силу Лоренца:

Fл = q·B·V               (4)

Эта сила является и центростремительной силой:

Fцс = m·V² / R        (5)

Опять приравняем (4) и (5):

q·B·V = m·V² / R

q·B = m·V / R

Отсюда скорость:

V = q·B·R / m

Возведем в квадрат:

V² = q²·B²·R² / m²  

и подставим в (3):

q / m = V² / (2·U)

q / m = q²·B²·R² / (2·m²·U)

q / m = B²·R²·(q/m)²/ (2·U)

1 = B²·R²·(q/m)/ (2·U)

q/m = 2·U / (B²·R²)

Подставим данные:

q/m = 2·27·10³ / ((5·10⁻³)²·0,03²) ≈ 2,4·10¹² Кл/кг