Какое наибольшее давление может создавать оловянный брусок размером 10x5x8см? (письменно) 30

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Дано: размеры бруска 10х5х8 см (0,1х0,05х0,08 м).

Постоянные: ρ (плотность олова) = 7300 кг/м3; g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2.

Формула давления: Р = Fт / S и наименьшее давление брусок окажет при максимальной опорной площади, а наибольшее — при минимальной.

1) Сила тяжести: Fт = m * g = ρ * V * g = 7300 * (0,1 * 0,05 * 0,08) * 10 = 29,2 Н.

2) Наибольшее давление: Р1 = Fт / S1 = 29,2 / (0,05 * 0,08) = 7300 Па.

3) Наименьшее давление: Р2 = Fт / S2 = 29,2 / (0,1 * 0,08) = 3650 Па.

Отвечает Бламбирус Артур.

Ответ:

Дано: размеры бруска 10х5х8 см (0,1х0,05х0,08 м).

Постоянные: ρ (плотность олова) = 7300 кг/м3; g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2.

Формула давления: Р = Fт / S и наименьшее давление брусок окажет при максимальной опорной площади, а наибольшее — при минимальной.

1) Сила тяжести: Fт = m * g = ρ * V * g = 7300 * (0,1 * 0,05 * 0,08) * 10 = 29,2 Н.

2) Наибольшее давление: Р1 = Fт / S1 = 29,2 / (0,05 * 0,08) = 7300 Па.

Объяснение: