Пусть линза собирающая . Её фокусное расстояние f=15 см . Расстояние от линзы до предмета a=5 см.

Найти расстояние от предмета до изображения b , увеличение линзы Г, построить ход лучей в линзе. Охарактеризовать вид изображения, найти оптическую силу линзы D. Помогите пожалуйста решить , срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Триандафилиди Анастасия.

Ответ:

60

Объяснение:

Для расчета расстояния, на котором от взятой линзы находится установленный предмет, воспользуемся следующей формулой: 1 / F = 1 / d + 1 / f, откуда можно выразить: 1 / d = 1 / F - 1 / f = (f - F) / (F * f) и d = F * f / (f - F).

Переменные: F — фокусное расстояние (F = 15 cм); f — расстояние между действительным изображением и взятой линзой (f = 20 см).

Расчет: d = F * f / (f - F) = 15 * 20 / (20 - 15) = 60