Лампу накаливания мощностью 60 Вт, рассчитанную на напряжение 120 В. необходимо включить в сеть

напряжением 220 В. Какое добавочное сопротивление надо последовательно соединить с лампой, чтобы она давала нормальный накал? Какой длины нихромо вый проводник потребуется для изготовления этого сопротивления при поперечном сечении 0,20 мм2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Нормальный ток, который должен течь через лампу равен:
I = W / U = 60 / 120 = 0.5 A
Добавочное сопротивление должно гасить лишнее напряжение в 220 - 120 = 100 В. при токе 0.5 А значение сопротивления составит:
R = U / I = 100 / 0.5 = 200 Ом.
Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:
R = p * l / S
Выразим отсюда длину проводника:
l = R * S / p
Нихромовый проводник имеет удельное сопротивление 1.1 Ом * мм² / м
Подставляем:
l = 200 * 0.20 / 1.1 = 36.36м