Решите пожалуйста,срочно нужно, дам 30 баллов. 1.Сопротивление одного из двух последовательных

соединенных проводников в 2 раза больше сопротивления другого проводника .Сравните напряжения на концах этих проводников.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

Ответ:

Объяснение:

Напряжение на концах проводника U=i*R, где i - сила тока, протекающего через проводник, R - сопротивление проводника. Пусть R1 - сопротивление первого проводника и R2- сопротивление второго проводника. По условию, R1=2*R2. И так как при последовательном соединении проводников сила протекающего через них тока одинакова, т.е. i1=i2=i, то напряжения на проводниках соответственно равны U1=i*R1=2*i*R2 и U2=i*R2. Отсюда U1/U2=2, или U1=2*U2.