СРОЧНОО!!! Яке ядро утвориться в результаті α-розпаду Вісмуту 83Bi211​


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

Образовалось ядро таллия:

₈₃²¹¹ Bi    →     ₂⁴ Не +  ₙᵃ Tl

Объяснение:

Какое ядро образуется в результате α-распада Висмута ₈₃Bi²¹¹ ?​

Запишем уравнение реакции:

₈₃²¹¹ Bi    →     ₂⁴ Не +  ₙᵃ ?    

Решим уравнения:

211 = 4 + a;      a = 207

83 = 2 + n;      n = 81

Образовалось ядро таллия:

₈₃²¹¹ Bi    →     ₂⁴ Не +  ₙᵃ Tl