сколько надо сжечь спирта чтобы нагреть 5кг воды от 20°с до 80°с читая что 21% теплоты выделившейся

при сгорании спирта идёт на нагревания воды ? удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг °с удельная теплота сгорания спирта 30 МДж/кг ответ дать в граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q=2,7×10^7 Дж/кг

m=0,5 кг

∆t=60°C

c=4200 Дж/кг×С

m сп=?

Решение

Q сгор=Q нагр

cm∆t=m1q

Пусть m1 - x.

4200×0,5×60=2,7×10^7x

126000=27000000x

x=126000÷27000000

x=0,010 кг

Ответ: 10 граммов