ПОМОГИТЕ 100Б У подножия горы барометр показывает 1013 гПа, а на вершине 962 гПа. Какова примерно

высота горы?

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ: 396м

Объяснение:

Дано:

g= 10Н/кг

ρ воздуха=1,29 кг/м3

P1= 1013гПа=101300Па

Р2= 962гПа=96200Па

---------------------------------

h-?

P= h*ρ*g

Отсюда

h=P/ρ*g

h1=P1/(ρg)=101300/(1,29*10)=7853м

h2=Р2/(ρ*g)96200/(1,29*10)=7457м

Δh= h1-h2=7853-7457=396м