9. Два проводника сопротивлением в 15 Ом и к, - 10 Ом соединены параллельно. Вычислите их общее

сопротивление. А. 25 Ом. Б. 6 Ом. В. БОм. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Ваня.

Ответ:

Дано:

параллельное соединение R1 и R2

R1 = 15 Ом

R2 = 10 Ом

Найти: Rобщ

Решение:

Общее сопротивление параллельных проводников находится через сумму их проводимостей (величина, обратная сопротивлению, т.е. 1/R). После вычисления суммарной проводимости, через неё вычисляем сопротивление (единица делить на проводимость).

Rобщ = 1:(\frac{1}{R1}+\frac{1}{R2})=1:(\frac{1}{15}+\frac{1}{10})=1:(\frac{2}{30}+\frac{3}{30})=1:(\frac{5}{30})=1*(\frac{30}{5})=61:(

R1

1

+

R2

1

)=1:(

15

1

+

10

1

)=1:(

30

2

+

30

3

)=1:(

30

5

)=1∗(

5

30

)=6 Ом

Ответ: Rобщ = 6 Ом

10) Дано:

параллельное соединение R1 и R2

R1 = 15 Ом

R2 = 10 Ом

I2 = 1,5 А

Найти: I1

Решение:

При параллельном соединении напряжение на проводниках одинаковое (U1 = U2 = U).

Поэтому, сначала найдём напряжение через известные параметры для второго проводника, а затем вычислим ток в первом проводнике.

U = I2*R2 = 1,5*10 = 15 В

I1 = U/R1 = 15/15 = 1А

Ответ: сила тока в первом проводнике равна 1А.Вроде правильно