Знайти вагу 40-літрової каністри бензину, якщо маса порожньої каністри 2кг. Густина бензину

710кг/М>3

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Дмитрий.

Ответ:

Вес канистры с бензином равен 297,92 Н.

Объяснение:

Найти вес канистры с бензином заданного объема.

Дано:

m(к) = 2 кг;
V = 40 л = 0,040 м³;
ρ = 710 кг/м³;
g = 9,8 Н/кг.

Найти: P.

  • Вес - это сила , с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. Обозначается как вектор P.

Вес тела возникает при взаимодействии тела и опоры.
Вес тела направлен вертикально вниз, к Земле, приложена эта сила к опоре или подвесу.
Со стороны опоры на тело действует сила реакции опоры N.

Эти две силы равны по модулю и противоположно направлены (по третьему закону Ньютона).

Вектор силы тяжести направлен вертикально вниз, к Земле и приложен к центру масс тела.

  • Если тело и опора неподвижны, или движутся прямолинейно, равномерно, то вес тела по модулю равен модулю силы тяжести.
    |P| = |Fт| = mg.

  • Масса тела равна произведению его плотности на объем:
    m = ρ · V

1) Найдем массу бензина в канистре.

m(б) = ρ · V = 710 кг/м³ · 0,04 м³ = 28,4 кг.

2) Найдем массу бензина и канистры вместе.

m = m(б) + m(к) = 28,4 кг + 2 кг = 30,4 кг.

3) Найдем вес канистры с бензином.

P = mg = 30,4 кг · 9,8 Н/кг = 297,92 Н.

Вес канистры с бензином равен 297,92 Н.